Уважаемые жители поселения! ВНИМАНИЕ!!! МОШЕННИКИ!!!
ВНИМАНИЕ!!! МОШЕННИКИ!!!
На Вологодчине участились факты обмана и введения в заблуждение граждан, совершенных с целью хищения их денежных средств, в том числе когда мошенники запугивают граждан попытками оформить недобросовестным работником банка на них кредит.
Жертвами мошенников становятся не только жители больших городов, но сельских поселений. Среди потерпевших есть и пенсионеры и работающее население, в том числе, в сфере образования, медицины, торговли и сельского хозяйства.
В текущем году, от действий мошенников пострадало более 70 жителей Вологодского района, ущерб составил более 3 миллионов рублей.
Среди пострадавших от дистанционных хищений есть жители нашего сельского поселения, и соседних:
более 10: – Семенковское, Майское,
по 9 – Сосновское,
по 7 – Спасское, Федотовское и Подлесное,
по 4 – Новленское, Прилукское
по 2 – Кубенское.
Наиболее распространенным способом остается звонок службы безопасности банка с запугиванием граждан попытками списания с их счетов или банковких карт денежных средств, либо оформления недобросовестным работником банка на них кредитов.
Так, 02.10.2021 жертвами мошенников стал Вологжанин, 1995 г.р., зарегистрированный на территории одного из сельских повелений Вологодского района, который перевел мошенникам 1 миллион 463 тысячи рублей. В течение двух дней мужчине звонили неизвестные и представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Они убедили мужчину, что существует угроза безопасности его персональному банковскому счету. В итоге поверив, мужчина сам оформил несколько кредитов и перевел деньги на сторонние счета, продиктованные неизвестными.
В аналогичной ситуации оказалась женщина 1982 г.р., доверившись звонку неизвестных, представившихся службой безопасности банка, она перевела под диктовку на сторонний счет 150 тысяч рублей.
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ СОХРАНИТЕ СВОИ ДЕНЬГИ ОТ МОШЕННИКОВ.
ЕСЛИ ВАМ ПОЗВОНИЛИ СОТРУДНИКИ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКА, СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ, ПРОКУРАТУРЫ ИЛИ ФСБ РОССИИ И СООБЩАЮТ О СПИСАНИИ С ВАШИХ СЧЕТОВ ИЛИ БАНКОВКИХ КАРТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ЛИБО ПОЫТОК ОФОРМЛЕНИЯ КРЕДИТА НА ВАШЕ ИМЯ. НЕ ВЕРЬТЕ, ПРЕКРАТИТЕ РАЗГОВОР И СБРОСЬТЕ ЗВОНОК.
ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО ПЕРЕПРОВЕРИТЬ ПУТЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ЗВОНКА В БАНК ПО НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА УКАЗАННОМУ НА БАНКОВСКОЙ КАРТЕ.
КРОМЕ ТОГО:
- Никому не сообщайте номер банковской карты, CVV-код (трехзначный код с обратной стороны карты), и код от личного кабинета «ОНЛАЙН БАНКА», а также свои персональные данные.
- Не верьте сообщениям (уведомлениям) в социальных сетях и мессенджерах о компенсациях и дополнительных единовременных выплатах.
- Ни в коем случае не открывайте ссылки указанные в таких сообщениях.